作者:崔学军    发布于:2021-01-20 11:16:17   

【案情简介】

2019年5月26日10时35分许,牟某驾驶皖SXXXXX号轻型普通货车,沿登州路由南向北行驶至大渡河路口北侧处时,与由东向西过道路的刘某某驾驶的电动二轮车相撞,致刘某某受伤,车辆损坏,造成道路交通事故。

【调查处理】

 一、现场调查 2019年5月26日,公安机关对肇事驾驶人牟某进行询问,该牟称,事故发生前,其驾驶皖S3H525号轻型普通货车,在给金水小区送完纯净水之后准备继续给客户送水,就在沿着登州路由南向北行驶的过程中,行经大渡河路路口,由于疏忽大意并未提前发现在路口北侧由东向西过道路的电动二轮车,刹车不及导致与电动车相撞,由于惯性车辆继续向前行驶20余米,又与跌落在地上的电动二轮车驾驶人相撞,后车辆推行伤者至绿化带开口,将伤者的腿挤压,导致伤者左腿开放性粉碎性骨折。事故发生后,牟某积极参与抢救伤者并在现场等候,配合交通管理部门调查处理,办案民警到达现场后立即对该事故现场展开勘查、调查,并对牟某使用呼气式酒精测试仪进行测试,结果为172mg/100ml,该牟涉嫌醉酒后驾驶机动车。经进一步现场询问,该牟称其还未取得机动车驾驶证,现场勘查结束后民警将该牟带至医院抽取静脉血备检。 二、后期调查 (一)办案机关委托东营市公安局公安司法鉴定中心对抽取的牟某的静脉血进行鉴定,经检验,确定该牟的酒精含量为184.35mg/100ml,属于醉酒后驾驶机动车。 (二)办案机关委托相关鉴定机构对该牟驾驶的皖SXXXXX号轻型普通货车的车速进行鉴定,车速为76公里/小时,该路段限速60公里/小时,存在超速行驶的行为。 (三)鉴于刘某某的伤势比较严重,办案机关委托东营市公安局公安司法鉴定中心对刘某某的伤情进行轻重伤鉴定,后确定刘某某的伤势构成重伤二级。 (四)鉴于牟某无证醉酒后驾驶机动车的行为,办案机关先期对其行政拘留后以涉嫌危险驾驶罪转刑事拘留。

【法律分析】

办案机关综合各方证据认为,牟某违反《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,其在明知自己在未取得机动车驾驶证的情况下醉酒后驾驶机动车超速行驶的违法行为。 无证驾驶机动车的违法行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。”之规定;醉酒后驾驶机动车的违法行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第二款“饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病,或者过度疲劳影响安全驾驶的,不得驾驶机动车。”之规定;驾驶机动车超速行驶的违法行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条第一款“机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全车速。”之规定。牟某的违法行为过错严重,是造成本次道路交通事故的直接原因,应承担事故的全部责任。 鉴于在本次事故中的伤者刘某某为重伤二级,后果特别严重,其行为涉嫌构成交通肇事罪。对于牟某的违法行为,办案机关给予终身禁驾的行政处罚,侦查终结后经东营区人民检察院对该牟提起刑事诉讼,在侦查起诉过程中,该牟某并未积极赔偿伤者损失,但是鉴于牟某如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,案发后在现场积极对被害人施救,并且认罪认罚,东营区人民法院依法以交通肇事罪判处牟某有期徒刑一年,牟某现在鲁中监狱服刑改造中。

【典型意义】

一是此案为无证醉酒驾驶机动车发生重大交通事故的生动典范案例。该牟明知道自己未取得机动车驾驶证的情况下,存在严重的主观过失,未经过规范的驾驶技术培训,未接受交通安全教育,并且在明知自己前晚饮酒还存在侥幸心理,同时在未征得车辆实际控制人同意的情况下独自驾驶机动车,驾驶机动车行驶的过程中存在疏忽大意,在未及时观察道路环境的情况下超速行驶为该事故的发生埋下了隐患。 二是牟某存在上述严重的违法行为与其平时自我放纵,不严于律己,疏于学习交通安全法规,存在侥幸心理有很大的关系;再就是其车辆实际控制人对车辆疏于管理,无相关的规章制度约束,导致牟某有机可乘,平时没有发生事故是偶然,最终酿成大祸是必然。三是该事故的深刻教训给我们警示和提出了新的要求。作为交通管理者,我们应该超前谋划,在日常的交通管理中,加大查缉力度,发现一起,严肃顶格处理一起,绝不姑息迁就,绝不搞下不为例。 该起道路交通事故的认定和移送检察机关审查起诉及审判机关的依法判决,体现了侦查过程中做到事实清楚、证据确实充分,既保证了犯罪嫌疑人牟某的合法权利义务,又充分保障了受害人刘某某的合法权益,实现了习总书记提出的让每一位当事人在司法活动中感受到公平正义,具有很强的典型示范意义。

 
自定模版
底部信息
主办:东营市司法局  联系方式:0546-8334312   地址:山东省东营市胶州路105号
电子邮箱:dypf@dy.shandong.cn     鲁ICP备15045323-4号
鲁公网安备 37050202371041号    网站标识码3705000074